14.04.2009 15:37
На сегодняшний день в Украине антикризисными являются те законопроекты, которые не принимались за все годы независимости государства. Об этом во вторник, 14 апреля, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Василий Горбаль, комментируя непринятие Верховной Радой законов, необходимых для получения транша кредита МВФ.

«Те законопроекты, которые сегодня (14 апреля – Ред.) не были включены в повестку дня, не являются ключевыми для продолжения сотрудничества с МВФ. Антикризисными законопроектами на сегодняшний день являются те законопроекты, которые не принимались за все годы независимости, то есть не проводились структурные реформы. Их всегда, конечно, можно называть антикризисными, потому что по сути они таковыми являются. Второе – это законы, которые ничего общего с антикризисными не имеют, а являются попытками тех или иных групп что-то перераспределить в период плохих экономических условий. Это также не влияет на сотрудничество с МВФ. И третье – это законы, которые действительно стабилизируют финансовый сектор. А именно стабилизация финансового, банковского сектора является ключевым моментом с точки зрения подхода МВФ по продолжению сотрудничества. Таковые законопроекты еще не поданы в Верховную Раду ввиду того, что дискуссия еще длится: что-то готовится, но еще не готово. Хотелось бы, чтобы то, что будет готово, в парламент поступило и чтобы парламент поддержал. Это действительно является условием и продолжения сотрудничества с МВФ, и подготовкой к стабилизации финансового сектора», - уверен политик.

Также, по словам представителя Партии регионов, МВФ уже начал сотрудничество с Украиной, однако это не означает, что Украина не должна бороться с кризисом.

«Что касается неполучения денег от МВФ и дефолта страны. Я не хотел бы, чтобы страну пугали дефолтом. Дефолт – это признание страной невозможности рассчитываться по тем или иным долгам. Но это абсолютно не снимает с власти, с бизнеса обязательства рассчитываться по этим долгам. Даже в преддефолтовом состоянии власти обязаны более настойчиво проводить переговоры с кредиторами по реструктуризации задолженности, иным вариантам погашения задолженности. Ничего не меняется. Переговорщиками остаются все те же кредиторы. Украину часто сравнивают с Аргентиной. Это совершенно две разные ситуации. МВФ уже начал сотрудничество с Украиной, он его и продолжит. Единственное, мы сами должны что-то сделать, чтобы выйти из кризиса, потому что пока ситуация в Украине напоминает следующий вариант: позавчера было плохо, вчера плохо, сегодня плохо – ситуация стабилизировалась», - резюмировал Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ