14.04.2009 16:35
Выданный МВФ кредит лишь усугубил бы положение малого бизнеса в Украине. Об этом во вторник, 14 апреля, корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя непринятие Верховной Радой законов, необходимых для получения транша кредита МВФ.

«То, что сегодня (14 апреля – Ред.) Верховная Рада не поддержала законопроекты, это очень правильно, потому что в условиях кризиса усугублять положение малого бизнеса, увеличивать им налоги – это преступление. Во всех странах мира идут на то, чтобы укрепить социальные гарантии и снизить налогообложение малого бизнеса. В Украине с точностью до наоборот. И второй вопрос – по «Нефтегазу». Слишком простое решение – выделять бюджетные средства. Поэтому решение парламента в данном случае я поддерживаю, потому что идти на такие компромиссы, уступки МВФ нельзя», - считает Витренко.

Также, по словам лидера ПСПУ, от суверенного дефолта Украину может спасти только интеграция с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Что касается дефолта, то он неотвратим – был бы этот кредит или нет. Корпоративный дефолт уже есть, а ожидается суверенный, потому что считается совокупный внешний долг страны, и государство не может не отвечать за долги своих субъектов хозяйствования. Следовательно, дефолт неотвратим из-за бездарной деятельности Президента, парламента и правительства Украины. И он будет неминуем, если радикально не изменить вектор внешней политики и экономическую модель. Вектор внешней политики – это интеграция с Россией, Белоруссией и Казахстаном, потому что только тогда в Украину могут пойти инвестиции под реальные конкретные проекты в материальном производстве. Экономическая модель предполагает отказ от либерализации процессов, переход к дорогой рабочей силе, стимулирование живого труда, обеспечение полной занятости. Это увеличит возможности внутреннего рынка, тогда даже при рецессии стран мира предприятия будут иметь возможность реализовывать свою продукцию», - уточнила политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ