Еще один депутат выходит из «Нашей Украины»
15.04.2009 08:58
Заместитель главы фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Руслан Князевич заявил, что готов вслед за народным депутатом Ольгой Герасимьюк (НУ-НС) покинуть партию "Наша Украина" (НУ), пишет «КоммерсантЪ-Украина».

"Еще несколько людей давно приняли решение выйти из партии, потому их публично пытались распять, поливали грязью и называли последними словами", - рассказал журналистам в Верховной Раде Князевич подробности заседания президиума партии.

Напомним, 13 апреля заседал президиум "Нашей Украины", на котором исполняющий обязанности главы исполкома Роман Безсмертный предложил рассмотреть вопрос о возвращении в партию семи депутатов, исключенных из НУ решением съезда в связи с тем, что в ноябре прошлого года они поставили свои подписи под коалиционным соглашением.

Впрочем, кроме Герасимьюк, заявившей о намерении выйти из партии после заседания президиума, и Руслана Князевича, никто из оставшихся членов НУ – депутатов НУНС – пока не готов покинуть партию.

"Сначала мы должны провести политсовет партии и съезд. Когда съезд определит, каким образом будет развиваться партия, тогда я буду принимать решение, – сказал лидер фракции Николай Мартыненко. – Не нужно забывать, что я – глава киевской городской парторганизации и мне нужно будет держать ответ перед своими однопартийцами. Я вижу «Нашу Украину» как партию с демократическими традициями, но если ее будут превращать в филиалы «ецов» (партии «Единый центр» – Ред.) или в общество с ограниченной ответственностью, мне с такой партией будет не по пути".

Остальные члены НУ, состоящие в рядах коалиции, в частности Юрий Ключковский, Александр Третьяков и Эдуард Зейналов, пока не определились со своей позицией.

"Этот вопрос я не буду комментировать!" – категорически заявил Ключовский, когда его спросили, будет ли он писать заявление о выходе из партии.