01.06.2005 23:47
1 июня министерство внутренних дел вручило повестку адвокату лидера Партии регионов Виктора Януковича, которой вызвало его на допрос 2 июня. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на слова начальника пресс-службы МВД Константина Стогния.

"Адвокату лично сегодня вручили повестку", - сказал он. По его словам, МВД вызывает Януковича в Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД в Киеве на 11:00. Как сообщало агентство, ранее МВД заявило о намерении направить официальную повестку Януковичу на допрос.

Янукович не явился в УБОП в Киеве на допрос 30 мая и объяснил неявку отсутствием официального уведомления. Янукович был приглашен на допрос по уголовному делу, возбужденному по факту выдачи незаконного распоряжения Кабинета Министров от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн. гривен, предназначенных для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

После победы на выборах Президента-2004 Виктора Ющенко Генеральная прокуратура и МВД возбудили ряд уголовных дел против бывших и настоящих высоких должностных лиц.