15.04.2009 10:59
В Днепропетровске пенсионер подал в суд на областную Госавтоинспекцию. Инспектора ГАИ избили его за просьбу разговаривать с ним на украинском языке, передает КорреспонденТ.net.

Накануне дело начали слушать в суде. От милиционеров мужчина надеется получить 100 тысяч гривен компенсации за причиненный моральный ущерб.

В прошлом году автомобиль Виктора Таратушки остановил патруль ГАИ для проверки документов. Пенсионер попросил инспектора говорить с ним на украинском языке, как этого требует законодательство. Инспектор, по словам истца, пришел в негодование и позвал другого сержанта. Вдвоем они избили водителя.

Свидетели подтверждают слова пенсионера.

"Второй сержант подходит и говорит: "Что, борзеет? Сейчас мы его упакуем!" Через окно накладывает на него наручник, открывает дверь, выхватывает Таратушку, и начал об асфальт головой бить", - рассказывает свидетель Леонид Яковенко.

Узнав об иске Таратушки сотрудники ГАИ выдвинули пенсионеру встречные обвинения – за нарушение общественного порядка. Однако в прокуратуре этому делу не дали хода.

Сегодня Виктор Таратушка судится с Главным управлением внутренних дел Днепропетровской области. Инспекторов Госавтоинспекции уволили. По словам избитого пенсионера, в инциденте также виновны милицейские чиновники, которые не научили подчиненных разговаривать на службе на украинском языке.

"Причина одна - это управление, которое должно придерживаться Законов, работать со своими работниками, готовить своих работников, они не делают этого. Это все было не из-за какого-то нарушения, не из-за какой-то непокорности, а просто на национальной почве. 100 тысяч гривен, это совсем небольшая сумма", - считает Виктор Таратушка.