Пилипишин: киевляне должны стать соавторами Экономического плана развития Киева
15.04.2009 11:48
В городе Киеве нужно изменить процедуру принятия решений, разработать долгосрочную стратегию развития на 20-50 лет, приблизить власть к людям, сформировать локальные местные общества, внедрить систему электронного управления, сделать город конкурентоспособным в Европе и внедрить систему открытых списков на местных выборах. К такому выводу пришли участники круглого стола «Мегаполис на грани коллапса: Киеву нужен экономический план», который состоялся 14 апреля в пресс-центре информационного агентства «ЛІГАбізнесінформ». Этот форум организован общественным объединением «Киевляне прежде всего» с целью обсуждения основных положений «Экономического плана развития столицы».

«Сегодня Киеву нужен экономический план. Если власть его разработать не может - такой план разработаем мы - киевляне, эксперты, научные работники, - заявил глава Шевченковского района Виктор Пилипишин. - Нужно четко сформулировать миссию и цель настоящего документа, очертить приоритеты на ближайшие 3-5 лет и на 20 лет. План должен быть реальным, то есть нужны и непопулярные решения. Приоритетами в деятельности новой власти будут флагманские проекты, образование, энергосбережение, развитие транспортной инфраструктуры, туризм, модернизация ЖКХ, поддержка малого и среднего бизнеса».

«Экономическая политика власти в городе Киеве отсутствует, - отметила председатель группы экспертов городского общественного объединения «Киевляне прежде всего» Галина Пахачук. - За два года сделано множество ошибок. Особенно это касается бюджетной политики. В Киеве бюджет утвердили только в марте, но в марте уже нужно работать над сметой на 2010 год. Причем никаких поступлений от широко известных платных услуг от мэра бюджет не получит. Мы считаем, что Киев должен иметь все атрибуты столицы и поэтому после комплексного анализа проблематики предлагаем приобщиться к обсуждению экономического плана развития города Киева».

«Развитие города на будущее можно планировать лишь в рамках агломерации «Большой Киев», - выразил свое мнение Владимир Жмуцкий, ведущий эксперт Центра им. Разумкова. - Треть обитателей города - это люди, которые работают в городе, но живут за его пределами. Мировой опыт знает такие образования, как Большой Лондон, Большой Париж, Большая Москва. Если сформировать соответствующую киевскую агломерацию, то в ее пределах окажется около 5,5 млн. обитателей. Кроме того, возможен вариант, когда вместо 10 районов в городе появятся 94, которые сформировались исторически. Каждый киевлянин будет иметь свое маленькое общество».

«Стратегию развития не нужно отождествлять, например, с Генпланом застройки, - предостерег Александр Мосиюк, директор исследовательских программ института демократии им. П.Орлика. - Генплан является лишь элементом стратегии. А стратегию может создать только община города, и она должна содержать виденье развития города на 50 лет вперед. Нужно поднять уровень публичных услуг, таких как медицинские, коммунальные, социальные, образовательные. Кроме того, важно внедрить в Киеве такую новацию, как электронное управление (правительство). В столице это возможно, потому что 60% жителей пользуются Интернетом. Это минимизирует контакты людей с чиновниками и таким образом снижает риск коррупции».

«Киев должен стать городом, который способен конкурировать с другими европейскими городами, - заявил аналитик с государственного управления Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков. - В будущем Большие агломерации могут стать субъектами международной конкуренции, а Киев останется просто столицей Украины. Но нужно говорить не только о стратегии, но и о механизме ее создания. У нас отсутствует интеллектуальный механизм обеспечения управления. Присутствуют остатки тоталитарного общества. Без изменения технологии по выработке, реализации, мониторингу и контролю за решениями нельзя рассчитывать на успех. В Украине есть большое количество реализованных локальных проектов. Этот опыт стоит изучать Киеву. Кроме того, есть большие сомнения в том, что после прихода новой власти мы сразу перейдем на европейские рельсы. Нужен переходный период, когда будут минимизированы негативные последствия действий действующей власти».

«Благодарю всех, кто приобщился к этой дискуссии. Это только начало. Мы лишь начали серию «круглых столов» по обсуждению Экономического плана развития города Киева. Часть из них посвятим определенной проблематике, часть - дискуссии по ситуации в каждом районе. Настоящий документ открыт к обсуждению. Он будто каркас, а реальное здание возведут сами киевляне. Хочу, чтобы как можно больше обитателей стали соавторами экономического плана. Мы ожидаем предложений от всех небезразличных людей. Убежден, что когда на Крещатик, 36 придет новая власть, она будет знать, что делать в городе Киеве, какие решения принимать. Стратегия на 50 лет - это не только план того, что хочет сделать власть, но также информация для других и приглашение к сотрудничеству», - подытожил Виктор Пилипишин.