15.04.2009 13:31
Лидеры более 20 стран-членов НАТО прошли по мосту через Рейн, символизируя этим единение внутри блока. Примерно в это время пересекал границу Франции и Германии и Юрий Есипенко с мелитопольскими делегатами. Конечно же, это просто совпадение...

Редакция «Курьера» сразу предупреждает: события, о которых пойдет речь далее, возможно, никак друг с другом не связаны. Они просто произошли. Где-то совпало время, где-то - место, где-то - действующие лица... Мы искренне верим, что все совпадения случайны, даже если их до неприличия много. И ничего подозрительного в этом нет...

Как сообщает Власти.нет, 3 апреля представители мелитопольщины организованно прибыли во французский город Страсбург. Делегацию возглавил председатель мелитопольского районного совета Юрий Есипенко, в ее состав вошли преимущественно депутаты райсовета. По информации сайта одной из мелитопольских газет со ссылкой на самого Юрия Есипенко, «мелитопольцы посетили Европейский парламент, Совет Европы, встретились с руководителями этих европейских структур, где презентовали наш край и популяризировали мелитопольские бренды... Также в Страсбурге прошла встреча мелитопольской делегации с постоянным представителем Украины в Совете Европы, в Париже - с послом Украины во Франции, а в Берлине - с послом нашей страны в Германии. В ходе встреч и общения, - по словам Ю.Есипенко, - наметились интересные грани сотрудничества..." Как указывается в скупом отчете на сайте, поездка была осуществлена при поддержке и помощи сразу нескольких структур Совета Европы.

По случайному стечению обстоятельств, именно в это самое время, именно во Франции и Германии прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию НАТО. Еще большей случайностью стало открытие юбилейного саммита Альянса именно 3 апреля и именно в Страсбурге. И, конечно же, совершенно случайно мелитопольская делегация оказалась среди десятков международных делегаций стран-участниц военного блока и гостей, поддерживающих идеи НАТО.




На ФОТО: Глава райсовета Ю.Есипенко и овощевод П.Матвиец показывают гостю бананы

Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и лидеры более 20 других стран-членов НАТО прошли по мосту через Рейн, символизируя этим единение внутри блока, и попали на территорию Франции. Примерно в это время пересекал границу Франции и Германии и Юрий Есипенко с мелитопольскими делегатами. Конечно же, это просто совпадение... Кстати, злые языки в Мелитополе поговаривают, что поездку представителей мелитопольщины в Европу, совпавшую с проведением юбилейного саммита Альянса, профинансировал вовсе не Совет Европы, а непосредственно НАТО. А признаться нашим землякам в этом стыдно, ведь не любят у нас граждане эту военную организацию. Но мы думаем, что все это неправда и пустые домыслы, основанные исключительно на случайных совпадениях.




На ФОТО: Глава райсовета Ю.Есипенко и глава райадминистрации А.Мордик показывают гостю объект

В то самое время, когда американец Обама и украинец Есипенко почти синхронно пересекали французско-германскую границу, в Мелитопольском районе разразился скандал. Конечно же, в Новобогдановке. Получив оперативную информацию об утечке с территории злополучной артбазы вполне пригодных к использованию материалов, правоохранители устроили ночную засаду на покинувший пределы режимного объекта грузовик ГАЗ. И не зря: при досмотре в кузове были найдены 57 бронебойных снарядов калибра 125 мм, предназначенные для поражения бронетехники, 3 кг пластида, 20 кг пироксилина, 400 г гексогена, гранаты Ф-1, запалы к артснарядам, другие не утилизированные предметы.

Сотрудники ГУБОП МВД, проводившие эту операцию, громогласно и, очевидно, небезосновательно, заявили, что разоблачили организованную преступную группировку (ОПГ) с международными связями, участники которой систематически разворовывали боеприпасы и взрывчатку на военной части в районе села Новобогдановка Мелитопольского района. Хотя вряд ли международные связи этой ОПГ простирались так же далеко, как международные связи руководства района...

В пятницу, 10 апреля, за два дня до возвращения руководителей Мелитопольского района из Европейского путешествия, в Новобогдановке снова гремели взрывы. На технической территории 275-й артиллерийской базы в Новобогдановке сотрудники МЧС подорвали более 600 кг взрывоопасных предметов. Согласно рапорту командира воинской части, в ведении которой находится 275-я артбаза, боеприпасы были обнаружены в местности, которую сотрудники МЧС очистили от взрывоопасных предметов и передали на баланс местных властей. «На технической территории базы обнаружено большое количество взрывоопасных предметов - мины, снаряды, готовые выстрелы в оснащенном состоянии, взрыватели, запалы к ручным гранатам, элементы взрывоопасных предметов с остатками пороха и взрывчатых веществ, которые требуют срочного изъятия и уничтожения в установленном порядке».

В этом же рапорте, который подполковник Тесленко подал, кстати, в управление военной контрразведки СБУ, подчеркивается: «Работы по очистке технической территории 275-й базы от взрывоопасных предметов приняли представители Мелитопольской райгосадминистрации. Об этом свидетельствует «акт приема-передачи работ по очистке от боеприпасов технической территории 275-й артиллерийской базы Министерства обороны» от МЧС к Мелитопольской райгосадминистрации».

Возможно, скоро СБУ и поинтересуется у руководителей Мелитопольского района - а не умышленно ли они приняли на свой баланс землю, напичканную минами, гранатами и прочей взрывчаткой?