15.04.2009 13:58
В адрес From-UA поступило заявление общественной организации "Жерналисты против депутатов", текст которого мы приводим полностью.




Общественное объединение "Журналисты против депутатов" искренне возмущено вопиющим ксенофобским высказыванием президента Украины Виктора Ющенко в адрес молдавского народа.

Отвратительный поступок совершил Президент Украины во время совещания по проблемам агропромышленного комплекса, которое он проводил вчера в Киевской области. Виктор Андреевич рассказывал собравшимся о проблемах с мясом и прочей едой, тыкая указкой на доску с графиками, демонстрируемые с помощью проектора. Когда одна кривая выползла за рамки экрана, Виктор Андреевич попросил наладить изображение. На просьбу Президента откликнулся один из его технических работников, но не стал настраивать проектор, а просто вышел на "авансцену" и передвинул на несколько сантиметров экран.

Реакция Президента была мгновенной: "Ну, ты как молдаванин!".



Мы, украинские журналисты, среди которых есть представители огромного количества национальностей и народностей, считаем поведение президента вопиющим, хамским и недопустимым для чиновника такого уровня.

Президент, веселящий свою чиновничью камарилью шутками низкого пошиба – позор для страны.

ОО "Журналисты против депутатов" требуют от Ющенко извинений перед гастарбайтерами и молдавским народом.

Однако мы – украинские журналисты, понимаем, что гордыня и зазнайство нашего президента вряд ли позволят ему принести эти извинения, поэтому просим всех представителей молдавской национальности и представителей других национальностей простить нас, украинцев, за поведение президента нашей страны.

Извините, нам очень стыдно за Виктора Ющенко.

ОО "Журналисты против депутатов"