15.04.2009 14:37
Генпрокуратура проведет эксгумацию тела погибшего лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила только после получения согласия его родственников.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Николай Голомша в среду, 15 апреля, в интервью журналистам, сообщает «Украинская правда».

«Необходимость (эксгумации) назрела, но пока мы не пообщаемся со всеми родственниками, не докажем им необходимость это сделать, я не хочу брать ответственность на себя и говорить, что мы будем это делать», - сказал он.

По его словам, есть подозрения, что «не со всеми телесными повреждениями, которые были описаны, разобрались судебные медики».

«Дополнительная проверка этих фактов показывает, что есть и другое мнение, не прописанный механизм происхождения отдельных телесных повреждений на черепе», - подчеркнул Голомша.

В этом контексте он отметил, что Генпрокуратура будет обращаться к родственникам Чорновола и обосновывать свою позицию. «Будем рассчитывать на поддержку родственников», - добавил Голомша.

Отвечая на вопрос, насколько важно проведение эксгумации для установления причин гибели Чорновила, заместитель генпрокурора сказал:

«Я думаю, что вы понимаете, когда есть подозрения специалистов о том, что были причинены повреждения, которые не относятся к ДТП, то это является очень существенным для следствия».

Голомша также сообщил, что Генпрокуратура вызывает на допрос для дачи показаний по делу о гибели Чорновила депутатов от НУ-НС Ярослава Кендзера и Ивана Стойко.

«Кендзеру и Стойко направлены приглашения (на допрос)», - сказал он, сообщают Украинские новости.

При этом Голомша отметил, что пока депутаты не явились, но добавил, что они заявляли об известных следствию фактах по делу о гибели Чорновола.

Как известно, ранее вдова Чорновила высказывалась против проведения эксгумации тела ее мужа.