01.06.2005 23:01
"США и НАТО будут продвигать демократию, свободу и права человека в мире" - об этом, 1 июня, заявили Джордж Буш и находящийся в Вашингтоне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"НАТО это место, где мы не только работаем над оборонными мерами для защиты наших народов, но также место, где мы горды выступить со стратегиями по продвижению демократии и свободы, а также прав человека и человеческого достоинства", - заявил Буш в беседе с журналистами после своей встречи с генсеком. Об этом сообщают Подробности.

"НАТО всегда была отличной организацией с точки зрения ценностей - тех же самых ценностей, которые мы защищали во время "холодной войны", заявил Яап де Хооп Схеффер.

"Мы будем следовать прежним курсом. Мы делаем это с 26 союзниками по НАТО и в первую и главную очередь с США, а также с такими важными для НАТО странами как Украина и нашими парнерами на Балканах", - подчеркнул генсек.

"Мы будем следовать прежним курсом в военном и политическом отношении", заявил он.

Ранее в официальном сообщении о визите Схеффера в Вашингтон пресс-служба президента США подчеркнула, что "НАТО остается краеугольным камнем американской безопасности и основой альянса Америки с Европой".