01.06.2005 22:54
Президент Индии Абдул Калам прибыл в Украину с государственным визитом, который продлится до 4 июня. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

2 июня Калам встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко с глазу на глаз, после чего пройдут переговоры делегаций под председательством двух Президентов. После этого Калам и Ющенко подпишут двусторонние документы, а позже дадут совместную пресс-конференцию.

Позже в тот же день Калам возложит цветы к могиле Неизвестного солдата, а потом встретится с первым вице-премьер-министром Анатолием Кинахом и председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

3 июня индийский Президент встретится с профессорско-преподавательским составом Национального университета имени Тараса Шевченко, а позже - с президентом Национальной академии наук Борисом Патоном и членами президиума НАН.

В тот же день Калам отбудет в Днепропетровск, где встретится с руководством государственного конструкторского бюро "Южное" и завода "Южмаш" ("Южный машиностроительный завод имени Макарова").

3 июня вечером Президент Индии вернется в Киев, а 4 июня утром отбудет из Украины.

Планируется, что в ходе визита Украина и Индия подпишут двусторонние документы в отраслях стандартизации и метрологии, мирном использовании космического пространства, а также в сфере науки и технологий.

Товарооборот между Украиной и Индией в 2004 году составил более 700 миллионов долларов.