01.06.2005 22:47
1 июня в Египте были освобождены 22 члена запрещенной исламской группировки "Братья-мусульмане". Как сообщает Утро.ру со ссылкой на источник в службах безопасности страны, это сделано с тем, чтобы члены объединения, многие из которых являются студентами, могли сдать экзамены.

По этой причине за последнюю неделю были освобождены из-под стражи около 150 сторонников запрещенной организации. Вместе с тем, как сообщил источник, власти продлили на 15 дней срок содержания под стражей Эссама аль-Эриана и еще трех высокопоставленных деятелей "Братьев-мусульман".

Сотни членов движения были задержаны после того, как в марте эта группировка провела демонстрации с требованием политических реформ. Сейчас в заключении находятся около 750 членов группировки.

Организация "Братья-мусульмане" была основана в 1928 г., а в 1954 г. власти Египта объявили ее вне закона. Число сторонников этого движения в Египте исчисляется десятками тысяч. Группировка требует от правительства страны проведения политических реформ. В частности, она настаивает на отмене чрезвычайного положения, введенного 24 года назад после убийства президента страны Анвара Садата.