16.04.2009 14:31
В четверг, 16 апреля, Комитет по вопросам правосудия Верховной Рады Украины принял решение направить для изучения и дачи выводов в Совет Европы и Венецианскую комиссию проект закона Украины народного депутата Вадима Колесниченко «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.» N3618 от 15.01.2009 года.

Автор законопроекта, народный депутат Украины от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал основные положения и цель проекта, сообщает пресс-служба Колесниченко.

«Законопроектом законодательно запрещаются любые действия направленные на реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов, членов Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА), Украинской повстанческой армии «Полесская Сечь» (УПА «Полесская Сечь» Тараса Бульбы-Боровца), Украинской народно-революционной армии, Украинского главного освободительного совета (УГОС), батальонов «Нахтигаль» и «Роланд» в составе вермахта, 14 Гренадерской дивизии ВАФФЕН-СС «Галычина», Украинской национальной армии, Украинского освободительного войска, и тому подобное. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны противодействовать любым формам реабилитации и героизации фашизма. Соответствующими изменениями в Уголовный кодекс Украины предусмотрено установление ответственности за реабилитацию, героизацию и пропаганду фашистских коллаборационистов в виде лишения свободы на срок от пяти лет до пожизненного заключения», - объяснил народный депутат.

«В результате разжигания национал-социалистическим режимом Германии Второй мировой войны, массовых преступлений против человечества и человечности на протяжении 1939-1945 годов погибло по меньшей мере 55 млн. людей (из которых 27 млн. военных), получили не менее ранения 35 млн. лиц», - подчеркнул Вадим Колесниченко.

«При этом, Украина и украинцы являются едва ли не наиболее пострадавшей стороной от действий фашистского режима. Свыше 8 миллионов украинцев были убиты, замученные в концентрационных лагерях фашистами и их коллаборационистами, умерли от голода и болезней, организованных нечеловеческим режимом. Реализация принципов нацизма и фашизма на практике - расизм, антисемитизм, шовинизм, социальный дарвинизм, идеализация нордической расы привели к совершению ужасных преступлений против мира и человечества и были осуждены Нюрнбергским трибуналом 1945-1946 годов. А военные преступления и преступления геноцида, в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала и статей 437-439, ч.1, ст.. 442 Уголовного кодекса Украины не имеют сроку давности», - уточнил Колесниченко.

«В целом фашистскими коллаборационистами по разным данным стало от 1,8 до 2,5 миллионов лиц во всех захваченных фашистами странах. Деятельность коллаборационистов осуждена Нюрнбергским трибуналом, и не подлежит реабилитации в цивилизованных Европейских странах. Нацистские преступники, в том числе и из числа коллаборационистов преследуются и до этого времени. Более того в ряде стран - Италия, Франция, Германия, и других приняты антифашистские законы и законы устанавливающие уголовную ответственность за непризнание преступлений фашизма и попытки реабилитации коллаборантов. Именно поэтому проект закона Украины «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.» внесено на рассмотрение Верховной Рады Украины с целью установления законодательного запрещения реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг., недопущения возрождения нечеловеческой идеологии нацизма и фашизма в Украине, противодействия общественным организациям, должностным и другим лицам, распространяющим такую идеологию», - рассказал народный депутат.

«Организация Объединенных Наций в своих резолюциях «Утверждения принципов международного права, которые признаны Уставом Нюрнбергского трибунала» от 1946 года, «Мероприятия, которые должны быть употребленные против нацизма и расовой нетерпимости» от 1967 года и «Недопустимость определенных видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» от 4 ноября 2008 года, осудила не только фашизм, но и попытки реабилитации фашистских пособников и объявления их участниками «национально-освободительных» движений», - продолжил политик.

«К сожалению, государство Украина не поддержало ноябрьскую декларацию ООН об осуждении фашизма и фашистского коллаборационизма, что не только привело к значительному падению международного авторитета государства, но и лишний раз подтвердило курс националистического украинского руководства на реабилитацию фашизма и попытку построения националистического государства. Законодательная инициатива Президента о предоставлении статуса участников борьбы за независимость Украины членам ОУН, УПА, и других подобных организаций - активных исполнителей геноцида евреев, поляков; присвоение звания героя Украины капитану СС, награжденному Железным Крестом Роману Шухевичу, попытка предоставления к государственным наградам Степана Бандеру и проведения празднования дня его рождения лишь последние шаги в этом направлении. Принятие норм этого законопроекта будет иметь значительные позитивные последствия для общества, ведь снимет угрожающее социальное напряжение в вопросе героизации и реабилитации фашистских коллаборационистов из числа украинцев, будет способствовать повышению международного авторитета Украины и воспитанию общественной морали в духе гуманизма и уважения к правам человека, создаст условия для привлечения к ответственности должностных лиц виноватых в разворачивании фашизма и нетерпимости в Украине», - уверен Вадим Колесниченко.