01.06.2005 21:51
Госдепартамент США сообщил о размерах американской финансовой поддержки для программ содействия демократии в России. Об этом сообщает Утро.ру.

"В 2005 году мы израсходуем примерно $43,4 млн для содействия демократии в России, из которых более $11 млн предназначаются на программы по главенству закона", - говорится в сообщении госдепартамента.

"Для укрепления главенства закона в России США предоставляет финансирование для технического содействия в области правовой реформы и прав человека", - сообщил госдепартамент, подчеркнув, что "содействие со стороны США осуществляется для того, чтобы сделать российскую судебную систему более прозрачной, независимой и эффективной". При этом в сообщении отмечается наличие программ содействия как по линии прокуратуры, так и адвокатуры.

"Мы расширяем наше сотрудничество с лидерами юридической профессии для формирования прочной и независимой адвокатской ассоциации в России, а также для мобилизации ее членов на усилиях по защите прав уязвимых групп населения и создания такого правового климата, в котором будут процветать негосударственные организации и общественные группы", - указывает госдепартамент.