01.06.2005 21:17
Национальный банк Украины не видит причин для изменения курса гривны к доллару США в ближайшее время, сказал в парламенте замглавы Нацбанка Сергей Яременко.

"Я думаю, что объективных причин для изменения в дальнейшем курса гривны к доллару не существует", - сказал Яременко на парламентских слушаниях по вопросам бюджетной политики.

После резкого движения курса национальной валюты 20 апреля 2005 года, когда в течение одного дня Нацбанк допустил укрепление гривны на 3 процента, участники рынка, политики и граждане задались вопросом о дальнейших планах НБУ в отношении курсовой политики. Об этом сообщает Рейтерс.

Впоследствии глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что НБУ сознательно пошел на резкое укрепление гривны и остановился на уровне, заложенном в бюджете - 5,1 гривны за доллар США в среднем за год. Официальный курс гривны с 21 апреля остается неизменным на уровне 5,05/$1.

В среду Национальный банк Украины второй день подряд выходит на межбанковский рынок с интервенцией долларов США, продавая их по курсу 5,06/$1.

По словам дилеров украинских банков, на межбанковском рынке ощущается потребность в долларах из-за необходимости закупок импортного топлива.

В мае в связи с ростом активности импортеров на украинском межбанковском рынке начала формироваться тенденция увеличения спроса на валюту.

Правительству удалось добиться от парламента снижения импортных пошлин на ряд товаров широкого потребления и снижения налогов на импорт нефтепродуктов.

"Если наши экспортеры из-за ревальвации курса потеряли свою конкурентоспособность, то мне больно. Это отрицательный фактор по смещению производства в сторону импорта и ухудшения деятельности экспортеров", - сказал Яременко.

"Любая страна стремится к тому, чтобы ее валюта имела стабильный курс. Это говорит о стабильности экономики, ее внутренних и внешних потребностей", - добавил заместитель главы Нацбанка.