17.04.2009 12:45
Госдума России приняла во втором чтении законопроект, разрешающий сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять огнестрельное оружие. Об этом передает Росбалт.

Законопроект разработан правительством во исполнение поручения президента России и его указа, которым функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Документ направлен на создание правовых основ обеспечения безопасности лицу, находящихся на территориях психбольниц, их сопровождения и охраны.

Эти меры вызваны тем, что в больницах для душевнобольных находятся для принудительного лечения по решению суда лица, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами. Оружие будет применяться, в частности, «в целях защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории психбольниц, а также для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе, с целью завладения их оружием».

Сотрудникам охраны законопроектом разрешено применение также физической силы и специальных средств. В то же время, если эти действия проходят с превышением полномочий, то лица, их осуществляющие, несут ответственность, согласно законодательству России.