01.06.2005 20:46
1 июня, съезд Украинской партии справедливости Союза ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, афганцев (партия СВИЧА) сегодня, единодушно принял решение о ликвидации партии и рекомендовал всем ее членам вступать в ряды Социалистической партии Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СПУ.

Также съезд обратился к председателю СПУ Александру Морозу с предложением назначить заместителем руководителя Центрального избирательного штаба СПУ председателя партии СВИЧА, председателя Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА) Сергея Червонопиского.

Съезд установил для ликвидации партии трехмесячный срок, а конечной датой завершения ликвидации территориальных и местных организаций партии СВИЧА определил 1 октября 2005 года. Выступая перед делегатам съезда, Червонопиский отметил, что "афганцам" близок "бренд социал-демократии", который "удачно эксплуатирует СПУ".

Важно, по мнению Червонопиского, также то, что партия СВИЧА стоит на общих с СПУ позициях - в частности, в вопросах, касающихся позитивного отношения к интеграции Украины в ЕС и негативного - в НАТО, необходимости проведения политреформы и тому подобное.

Первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский, обращаясь к делегатам съезда, отметил: "СПУ предлагает объединить усилия для того, чтобы совместно строить государство наподобие "шведского социализма" с украинской спецификой". Вместе с тем, Винский заметил, что "процесс может быть сложным, но это стоит усилий".

В соответствии с Соглашением о стратегическом партнерстве Социалистической партии Украины, Украинской партии справедливости СВИЧА и Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) от 22 апреля 2005 года, партия СВИЧА самоликвидируется, а ее члены и члены УСВА входят в СПУ.

Кроме того, согласно договору, УСВА является политическим партнером СПУ в последующих избирательных кампаниях, а СПУ является политическим выразителем интересов УСВА в представительских органах власти.