21.04.2009 08:59
Основными нарушениями в питании жителей стран СНГ на сегодняшний день являются: избыточное потребление животных жиров, дефицит витаминов, полноценных белков, минеральных веществ, микроэлементов и пищевых волокон.

Как отмечает newsland, это приводит к ряду опасных для человека заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, злокачественные образования и другие. Также крайне важно помнить и о дефиците йода.

Реклама сомнительной продукции, дезинформирующая потребителя, может явиться причиной расстройств здоровья населения. Медики часто сталкиваются с жалобами людей, которые говорят, что разрекламированный товар не обладает теми свойствами, которые ему приписывает «двигатель торговли».

Так, например, новомодные ныне биодобавки, БАДы. Нередко их распространением занимаются люди, которые не обладают достаточной информацией о них или дают покупателю заведомо ложную информацию.

Каждый человек должен знать и уметь (как бы забавно это ни звучало) правильно кушать. Самоконтроль питания - это не так сложно, это всем известные истины. Некоторые правила человек должен для себя хорошо усвоить: если не уверены в безопасности пищи - откажитесь от неё; не приобретайте пищу в неустановленных для её продажи местах ни при каких условиях; приобретайте и употребляйте разнообразную пищу; принимайте пищу небольшими порциями 5-6 раз в день без большого промежутка (примерно каждые 4 часа).

Как видно, это не так уж и сложно. Здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Ведь, как известно, состояние здоровья людей на 70% зависит от их образа жизни и питания.

Здоровое питание - это, прежде всего, меню сбалансированное. Ежедневный рацион человека должен состоять на 50% из углеводов (овощи, фрукты, коричневый рис, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из муки грубого помола), на 25% - из белков (нежирное мясо, птица, рыба и яйца) и на 25% - из жиров (орехи, семечки, растительное масло, сливочное масло, молоко, жирная рыба). 55-60% белков и 70% жиров должны быть животного происхождения, остальные - растительного.

Витамины и минеральные вещества не менее важны для организма, чем белки, жиры и углеводы. Помимо питательных веществ человеку каждый день необходимо выпивать порядка 1,5 литра простой воды (не считая чая, кофе, лимонада и пр.).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.