01.06.2005 20:38
"Строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС будет завершено до 2009 года" - об этом заявил министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания.

"Строительство нового саркофага - это один из этапов комплексной программы по реабилитации Чернобыльской АЭС и 3-й зоны отчуждения. Мы в Лондоне, на встрече стран-доноров обсуждали все эти вопросы. Новое укрытие саркофага, под условным названием "Арка", будет построено согласно уже утвержденным планам до 2009 года. Оно станет надежной защитой 4-го реактора на следующие 100 лет", - сказал министр.

По словам министра, сегодня уже ведутся все необходимые работы по закладке фундамента нового укрытия. В то же время он выразил обеспокоенность безопасностью людей, принимающих участие в строительстве. Об этом сообщают Подробности со ссылкой на пресс-службу МЧС.

"Единственное, что нас беспокоит - это безопасность людей, которые проводят эти работы. Мы хотим сохранить их здоровье, поэтому работы проводятся таким образом, чтобы меньше всего страдало здоровье работников", - заявил Жвания.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В мае того же года над четвертым блоком атомной электростанции был сооружен саркофаг под кодовым названием "Укрытие". За двадцать лет, по результатам внешнего осмотра, который регулярно проводят специалисты АЭС, техническое состояние саркофага серьезно ухудшилось - в стенах появились трещины, а потолок просел.