Россияне поймали грузино-украинского шпиона
21.04.2009 10:57
Российские спецслужбы пресекли в Сочи деятельность сотрудника грузинской разведки, нелегально прибывшего в РФ и пытавшегося создать агентурную сеть спецслужб Грузии, передает КорреспонденТ.net.

Как сообщили в ФСБ России, по заданию своего руководства Мамука Майсурадзе в середине 2007 года прибыл в Сочи как гражданин Украины и в соответствии с отработанной легендой занялся частным предпринимательством.

Гражданство Украины и необходимые документы были получены им при активном содействии грузинских спецслужб, которые через оперативные возможности в короткий срок в обход украинского законодательства изготовили их и передали разведчику для легализации.

По данным ФСБ, в 2008 году Майсурадзе на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы.

В ФСБ отметили, что Майсурадзе, в числе прочей информации, должен был добывать данные о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

По данным российской спецслужбы, Майсурадзе - кадровый сотрудник Специальной службы внешней разведки Грузии. В поле зрения ФСБ России он попал в 2000 году, «как лицо, связанное с главарями бандподполья», действующего на Северном Кавказе. Российскими властями принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории РФ, заявили в ФСБ.