21.04.2009 13:11
Межрайонная прокуратура Добропольского района Донецкой области расследует факт дорожно-транспортного происшествия, в котором инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Доброполья совершил ДТП, в результате чего погиб на месте происшествия четырехлетний ребенок. Об этом сообщают Podrobnosti.ua со ссылкой на пресс-службу управления ГАИ в Донецкой области.

Как рассказали в пресс-службе, ДТП произошло в пятницу, 17 апреля, в 17 часов 30 минут, в селе Светлое Добропольского района по улице Советская, в районе дома N22.

«4-летняя девочка, внезапно выбежала на проезжую часть дороги, где в это время ехал автомобиль «Волга» ГАЗ-2410 под управлением инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Доброполья. Водитель, увидев ребенка, предпринял экстренное торможение, стараясь уйти от удара, но так как ребенок появился внезапно - не удалось избежать наезда. В результате девочка погибла на месте происшествия», - сообщили в пресс-службе.

«Ребенок выбежал неожиданно из-за веток, находящихся на обочине около дороги, по которой ехал автомобиль», - отметили в пресс-службе. Кроме того, в ГАИ подчеркнули, что появившееся в СМИ сообщение, о том, что «водитель дважды (передним и задним колесом) переехал ребенку голову и находился в нетрезвом состоянии», не соответствует действительности.

«Эта информация не соответствует действительности. Девочка действительно погибла на месте происшествия. Но подробности, указанные в СМИ - это неправда, и они не соответствуют действительности», - подчеркнули в пресс-службе.

«Сотрудник ГАИ, находившийся за рулем, согласно акту медицинского обследования, находился в трезвом состоянии. Он только возвращался со смены...Сотрудник ГАИ, 1959 года рождения, давно работает в органах, является профессионалом своего дела, и если бы он мог избежать наезда, он бы это сделал», - сказали в пресс-службе.

По данному происшествию проводится ряд экспертиз, в том числе автотехническая, которая определит, с какой скоростью ехал водитель. По предварительным же данным скорость движения была не высокой, - указали в ГАИ. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.