21.04.2009 14:29
«Сейчас коррупция в государственных закупках на 2 порядка больше. Я одну только цифру назову - 70 миллиардов государственных закупок прошло через одного исполнителя без всяких тендеров и конкурсов»,- заявил Николай Азаров.

По его словам, при их Правительстве и близко таких цифр не было. «Нас беспокоило тогда 2 миллиарда таких закупок, не 70, а 2. Мы разработали закон, который убирал коррупцию из системы государственных закупок», - сказал экс-вице-премьер.

Как сообщает «Фраза», депутаты от Партии регионов требуют включить в повестку дня проект закона о госзакупках в связи с высоким уровнем коррупции в этой сфере.

В частности, заместитель лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов сослался на материалы некоторых средств массовой информации, в которых говорится о том, что путем госзакупок на одного исполнителя из бюджета были выведены 68 млрд. грн.

«68 миллиардов на одного исполнителя это невиданный уровень коррупции», - подчеркнул он.

Напомним, по утверждению экспертов, откаты чиновникам для положительного решения интересующего вопроса в данной сфере составляют от 2 % до 4 %. Таким образом, несложно подсчитать, что при такой ошеломляющей сумме согласования, за год «вознаграждение» за подпись министра Богдана Данилишина, прошедшего по квоте БЮТ, составило более 2 миллиардов гривен. Как утверждают источники, часть этих средств направляется на предвыборную президентскую кампанию Юлии Тимошенко.