21.04.2009 14:35
На этой неделе парламентская комиссия по вопросам расследования причин нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа проведет пару слушаний и выступит с предварительным отчетом 15 мая в парламенте.

Об этом сообщил председатель этой комиссии Кирилл Куликов, информирует «Обком».

«Да, Леонид Черновецкий отказывается от экспертизы, но ему как госчиновнику это нужно делать регулярно, это точно», - сказал политик.

Он высказал мнение, что мэр Киева сделает все возможное, чтобы не проходить эту экспертизу.

«Конечно, я понимаю, что он не хочет проходить ее. Но есть еще один важный момент. Я думаю, что Леонид Черновецкий сделает все возможное, чтобы избежать ее прохождения, он будет говорить о политическом давлении и т.д. А если он попытается зарегистрироваться кандидатом в Президенты, то без экспертизы это сделать невозможно», - отметил К.Куликов.

Напомним, комиссия Верховной Рады по расследованию нарушений Конституции и законов должностными лицами Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации выступила за проведение экспертизы психического здоровья Л.Черновецкого.
Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности властей Киева, народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов констатировал, что провести психиатрическую экспертизу мэра Киева Л.Черновецкого можно только по решению суда.

В то же время, мэр Киева Леонид Черновецкий исключает прохождение им психиатрической экспертизы. «Конечно, я никогда ни на какие экспертизы не пойду, это мое принципиальное решение», - сказал он.

При этом он выразил опасение, что в случае если его все-таки заставят пройти такую экспертизу и по ее результатам признают недееспособным, то его могут отстранить от должности председателя Киевгорадминистрации.

«Ужас состоит в том, что наше законодательство предусматривает насильное отстранение от должности, если экспертиза признает меня невменяемым. Понятно, как будет делаться экспертиза», - пожаловался мэр.

Он также сообщил, что 19 марта он получил письмо от Министерства здравоохранения с просьбой пройти такую экспертизу.

Вместе с тем мэр заверил, что приветствует любые проверки со стороны высших органов государственной власти в Киевгорадминистрации и Киевском городском совете.