21.04.2009 15:29
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в среду, 22 апреля, посетит Чернобыльскую АЭС. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады, спикер примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам «Тем, кто спас мир» и погибшим сотрудникам ЧАЭС «Ради жизни», а также ознакомится с ходом работ на объекте «Укрытие» и со строительством завода по переработке радиоактивных отходов.

Кроме того, он осмотрит строительство промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов.

В.Литвин также планирует встретиться с персоналом Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС».

Напомним, 26 апреля исполняется 23 года со дня аварии на ЧАЭС. В результате этой аварии было загрязнено более 53,5 тысяч квадратных километров украинской территории. На территории 2598 квадратных километров не живут люди - их принудительно отселили. С мест постоянного проживания были эвакуированы и переселены 162 тысячи человек, в том числе был полностью отселен город Припять.

В Украине насчитывается 2 миллиона 600 тысяч пострадавших от Чернобыльской катастрофы, 255 тысяч ликвидаторов, 106 тысяч инвалидов.

На объекте «Укрытие» в настоящее время остаются около 200 тонн ядерного топлива, смешанного с другими материалами в разных формах.