01.06.2005 19:58
Власти Иерусалима намерены снести 88 домов, в которых живет 1000 арабов.

Согласно плану муниципалитета, на месте, где проживают более тысячи арабских граждан Израиля, будет разбит парк. Главный инженер Иерусалима Ури Шетрит утверждает, что проект создания «зеленой зоны» в Сильване утвержден еще в 1977 году, поэтому все постройки, возведенные там после этой даты, не имеют легального статуса и подлежат сносу.

По его словам, жильцы подлежащих ликвидации строений будут переселены в муниципальное жилье в других районах города, об этом сообщают РИА «Новости».

Решение муниципалитета вызвало волну протестов в арабском секторе города. Несколько сотен жителей Сильвана провели во вторник манифестацию возле своих домов. Демонстранты предупредили, что реализация плана сноса жилых домов может привести к массовым протестам.

Министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Сайеб Эрикат также заявил, что снос арабских домов может «нанести серьезный удар по хрупкому мирному процессу

Требования арабского населения Иерусалима поддержали и правозащитные движения Израиля, которые намереваются развернуть кампанию в защиту права арабов жить на своей земле.