24.04.2009 08:25
Фракция БЮТ может вести переговоры с Партией регионов о расширении состава коалиции только по поручению совета коалиции.

Как передает УНИАН, об этом заявил лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров, комментируя информацию ряда СМИ о том, что якобы 14 мая может быть объявлено создание новой коалиции между фракциями БЮТ и Партии регионов.

«С точки зрения юридической, и с точки зрения этики, сегодня если и может идти речь о переговорах, то исключительно о переговорах коалиции и Партии регионов. Все остальное не называется переговорами», - сказал он.

Вместе с тем депутат отметил, что совет коалиции не давал БЮТ мандат на переговоры о расширении коалиции, тем более, что «эта тема пока вообще не обсуждалась».

«Фракция БЮТ сама может вести переговоры с фракцией Партии регионов в том случае, если она выйдет из коалиции», - сказал он.

Шаров призвал своих коллег по коалиции не поддаваться искушению и не устраивать информационные провокации. Одновременно он выразил уверенность в том, что коалиция должна приветствовать объединение усилий всех парламентских сил с целью преодоления финансового кризиса.