24.06.2004 20:48
Приятная новость для студентов. Уже с 1 июля стипендия увеличится в два с половиной раза. Учащиеся ПТУ будут получать 72 гривны, а студенты вузов - 108. Об этом в четверг, 24 июня, рассказал министр образования и науки. Как отметил Василий Кремень, благодаря принятым поправкам к бюджету, в нынешнем году ведомство также сможет обеспечить школы компьютерами, погасить долги перед коммунальщиками и напечатать необходимое количество учебников. Ну а топ-тема в Минобразования - особенности вступительной кампании.

Позади последний школьный звонок, экзамены, выпускной бал. Впереди самая жаркая пора лета - вступительная кампания. Абитуриент-2004 стал еще более прагматичным. Молодые люди уже на пороге вуза размышляют о своей конкурентоспособности. Ведь от выбора профессии во многом зависит - удовлетворит ли будущий специалист свои амбиции и не затеряется ли он на рынке труда. Василий Кремень предупредил поступающих экономистов, юристов, международников и переводчиков: в стране их более чем достаточно. В нынешнем вступительном сезоне мода на инженерно-технические и естественно-математические специальности.

Василий Кремень, министр образования и науки: "Початок пiдйому економiки України засвiдчив потребу саме в цих фахiвцях. Жодного додаткового мiсця для економiстiв, юристiв, не додано, навiть вiдбулося певне скорочення держзамовлення".

Сейчас в Украине свыше тысячи вузов всех уровней аккредитации и форм собственности. В этом году значительно увеличено число бюджетных мест для поступающих - 442 тысячи. Правда, столичной молодежи за счет госзаказа отвели всего 25 процентов от общего количества. Преимущество отдадут поступающим из регионов.

В то же время как городские, так и сельские абитуриенты уверены, что проходной балл этим летом будет не меньше 5 тысяч долларов - в зависимости от факультета. Слухи вполне оправданные, ведь только в прошлом году Генпрокуратура поймала на взятках больше 60 членов приемных комиссий в разных областях страны.