24.04.2009 09:58
Городской председатель Одессы Эдуард Гурвиц возмущен жестоким убийством активиста патриотического молодежного движения «Січ» Максима Чайки.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в ходе общения с журналистами.

«Я считаю большим позором, - заявил мэр, комментируя резонансное преступление, - что в нашем толерантном городе случилось такое».

Гурвиц отметил, что «в Одессе существует много различных групп молодых людей, у которых разнятся политические взгляды и убеждения, но это не значит, что нужно решать споры таким способом. Для нашего города такое поведение недопустимо».

«Мы должны сделать все возможное, чтобы такое в нашем городе больше никогда не повторились», - подытожил мэр Одессы.

Напомним, 21-летний студент отделения журналистики Одесского Национального университета имени Мечникова, активист патриотического молодежного движения «Січ» М.Чайка погиб от ножевых ранений 17 апреля. Госпитализирован с ножевыми ранениями и его друг Андрей Дзебан.

Следователем Приморского РОВД Одесссы расследуется уголовное дело по признакам ст.121 УК Украины - нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Личность убийцы установлена, принимаются меры по его задержанию, однако сведения о нем в интересах следствия не разглашаются.

Общественная организация «Свободная Одесса» заявила, что «убийство произошло в ходе столкновения между молодыми украинскими патриотами из «Сечи» и участниками движения «Антифашистское действие», которому протежирует экс-депутат горсовета, лидер партии «Родина» Игорь Марков». Некоторые представители местной «Антифа» сразу же после убийства были допрошены, они утверждают, что М.Чайка погиб в драке, спровоцированной членами «Січі».

Президент Виктор Ющенко 22 апреля обратился к МВД и СБУ с требованием тщательного расследования убийства студента. Сотрудники СБУ также проверяют причастность лица, подозреваемого в убийстве М.Чайки, к партии «Родина».