01.06.2005 18:55
1 июня в Вооруженных Силах Украины начинается летний период учений 2005-го учебного года, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Приоритетными задачами украинской армии и флота в летнем периоде учений определены достижения качественных сдвигов в проведении полноценной боевой подготовки войск, дальнейшая реализация мероприятий военной реформы, в частности, усовершенствования системы военного управления, оптимизации численности и организационно-штатной структуры военных организмов, отработка практического опыта относительно профессионализации Вооруженных Сил.

В частности, во время боевых учений основные усилия будут сосредоточены на подготовке частей и подразделений, которые входят в состав Объединенных сил быстрого реагирования, а также тех, которые готовятся к выполнению миротворческих задач.

Необходимые финансовые и материально-технические ресурсы, которые будут направляться для этого, должны обеспечить овладение личным составом вооружением и военной техникой, надлежащий уровень полевой, воздушной и морской выучки. В практику подготовки войск будет активно внедряться опыт, приобретенный во время участия украинских контингентов в операциях по поддержанию мира и стабильности..