Анорексичка спровоцировала скандал на «Мисс Вселенная»
24.04.2009 10:59
В Австралии разгорается скандал в связи с выходом в финал конкурса красоты «Мисс Австралия» слишком худой девушки, передает ФактNews. Одна из финалисток показалась врачам и диетологам излишне изможденной, они считают, что ее худоба представляет опасность для здоровья и служит неправильным примером для молодых австралиек.

19-летняя модель из Сиднея Стефании Номоска попала в финал в числе 32 девушек, выбранных жюри из 7000 претенденток со всей страны. Номоска заняла второе место, на следующий день после конкурса местные газеты вышли с заголовками типа: «Костлявая или красивая?» и фотографиями, на которых анорексичная Номоска позирует в красном бикини.

Врачи и диетологи сразу подняли тревогу, так как индекс массы тела у модели составляет всего 15,1 при допустимой норме 18. Этот показатель вычисляется как соотношение веса тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Стефани Номоска при росте 180 см весит всего 49 кг. Диетврач Мелани Макгрис заявила журналистам, что будет требовать проведения анализов крови и полной оценки состояния здоровья девушки, чтобы убедиться, что Номоска не страдает анорексией.

Директор шоу Дебора Миллер вступилась за прекрасную брюнетку, которую в финале победила 20-летняя телеведущая и модель Рейчел Финч, сказав, что у нее «македонский» тип телосложения.

«У них длинные, гибкие тела и тонкие кости. Это их тип телосложения, точно так же, как почти все азиатки маленького роста», - заявила Миллер.

Президент Медицинской ассоциации Австралии Розанна Каполингва считает, что пример Номоски будет демонстрировать другим молодым женщинам, что чрезмерная худоба - это нормально, в то время как это очень опасно для здоровья. Каполингва предлагает организаторам конкурса ограничить возможность участия в отборочных турах для девушек с индексом массы тела ниже 20.

Сама модель отказалась комментировать баталии вокруг ее веса, но диетолог Сьюзи Варрел заявила, что «македонского» типа телосложения не существует.

Рейчел Финч примет участие в финале конкурса «Мисс Вселенная», который пройдет на Багамах в августе 2009 года. Пока этот титул принадлежит Дайане Мендоса из Венесуэлы.