24.04.2009 12:19
Министр внутренних дел Юрий Луценко выступает категорически против снижения штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

«МВД не поддерживает и категорически против законопроектов, которые снижают штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения», - сказал Луценко.

Как отметил министр, изменения в закон о дорожном движении, которые были приняты в ноябре 2008 года, должны быть неприкосновенны.

«Принятый закон должен быть неприкосновенным по крайней мере год, а в конце года конечно можно посмотреть на отдельные его положения и, возможно даже, уменьшить штрафные санкции относительно легких нарушений, которые совершаются на дорогах», - отметил министр.

По словам Луценко, законодательство можно изменять только после анализа его позитивных и негативных моментов.

Напомним, депутаты Верховной Рады от Коммунистической партии Петр Симоненко и Николай Кравченко предложили парламенту отменить увеличение штрафов за проезд на запрещающий сигнал светофора, за нарушение правил пользования ремнями безопасности и за превышение скорости движения.

Появившиеся на украинских трассах видеокамеры ГАИ и приходящие по почте письма на оплату штрафов сделали невозможное - аварий с пострадавшими стало на 40% меньше.