БЮТ: выборам президента 25 октября быть. И плевать на КС
24.04.2009 12:29
Депутат от БЮТ Андрей Портнов уверен, что выборы президента состоятся 25 октября, даже если для этого придется принять новое постановление парламента вопреки решению КС.

Такое мнение он высказал в интервью журналистам , передает «Украинская правда». По словам Портнова, по факту идет президентская кампания, несмотря на то, что штабы даже основных кандидатов еще не развернуты.

«И я могу с большой долей уверенности утверждать, что Конституционный Суд не успеет отменить выборы, назначенные на 25 октября. А если успеет, то парламент вновь соберется и примет новое постановление с этой же датой. Верховная Рада научилась этой тактике у президента и в полной мере использует преподанные уроки», - заявил депутат.

«Вопрос в том, захочет ли суд пойти против мнения более четырехсот депутатов, которые проголосовали за эту дату, или судьи ориентируются на президента с его двухпроцентным рейтингом», - заявил Портнов.

«Да, понимание судей Конституционного Суда, что они работают последние шесть месяцев, может их натолкнуть на политическое, а не правовое решение. Но новое парламентское большинство, которое сформируется за полчаса, вполне может поменять своих судей. И глава Верховного Суда тоже будет ориентироваться на нового президента Украины, кто бы им ни был», - отметил бютовец.

Что же касается досрочных парламентских выборов, то, по мнению Портнова, их вероятность «под большим вопросом».

«Они невыгодны тем, кто ощущает падение рейтинга, а выгодны или тем, кто легкомысленно считает, что победит, или тем, кто рассчитывает за оставшиеся до выборов месяцы стать крупным субъектом договоренностей», - заявил депутат.

На вопрос, будет ли начавшаяся избирательная кампания отличаться обилием судебных исков, Портнов сказал, что это будет «типичная избирательная кампания».

«Никакого нового высокоинтеллектуального ресурса в нее не будет привлечено. Штабы будут работать с элементами разгильдяйства и разворовывания, друг против друга расклеивать листовки. И, думаю, на президентских выборах влияние судов будет минимальным. К выборам парламент попытается урегулировать работу избирательных комиссий, минимизировать риски по возможному снятию кандидатов в избирательном процессе, обжалованию результатов в судах», - отметил депутат.