24.04.2009 12:47
Удешевление роуминга для мобильных абонентов в странах Евросоюза с 1 июля может привести к повышению цен на эту услугу для украинских операторов, а соответственно и для абонентов.

Как отмечает Мобильник.UA, так уже было в 2007 году, когда ЕС также вынуждал операторов снизить тарифы. Тогда ряд украинских операторов, предлагавших дешевые роуминговые звонки, лишились своего преимущества, вспоминают участники рынка.

После этого решения европейские операторы повысили межоператорские ставки, в том числе для операторов из Украины. «Тогда пострадал, к примеру, «Голден Телеком», до того предлагавший очень выгодные роуминговые тарифы. Но после пересмотра ставок компания утратила свое конкурентное преимущество», - вспоминает аналитик «GfK Ukraine» Глеб Вышлинский.

В свою очередь, аналитик компании «Concord Capital» Александр Паращий напоминает, что в настоящее время у всех операторов роуминговые тарифы одинаковые. Таким образом, подорожание отразится на всех игроках рынка.

Напомним, что с 1 июля европейские мобильные операторы обязаны снизить тарифы на звонки, сообщения и мобильный Интернет внутри ЕС в среднем на 60%. Снижать стоимость мобильных услуг в Евросоюзе планируют и в будущем, и до 2011 года стоимость звонков будет пересматриваться четыре раза.