24.04.2009 13:01
Вопрос от журналистов из Львовской студии во время телемоста с Президентом Виктором Ющенко в среду, 22 апреля, были заранее отобраны, а самих журналистов из областных центров собрали в студии скорее для массовки, информирует «ЗИК».

По информации издания, журналистов попросили быть на Львовском телевидении в 17.45, хотя пресс-конференция должна была начаться в 19.00.

В это время работники пресс-службы Львовской ОГА попросили журналистов написать свои вопросы к Президенту, чтобы передать их пресс-службе Главы государства. Последняя должна была выбрать два или три вопроса, которые можно поставить Президенту.

Издание отмечает, что такой шаг объяснили необходимостью того, чтобы вопросы не повторялись, «хотя вполне понятно, что журналист, услышав ответ на вопрос, не ставил бы его еще раз».

Перед эфиром журналистам объяснили, что из Львова можно будет поставить два или три вопроса. В связи с этим издания удивляется, «зачем на телемост с президентом на Львовское телевидение приехали журналисты из всех областных центров Западной Украины».

По словам издания, из каждого областного центра Западной Украины было по несколько журналистов (всего около 30 журналистов), все они имели командировки, которые проштамповывали в Львовской ОГА.

Перед самым началом эфира выяснилось, кто из журналистов в студии сможет поставить вопрос Президенту. Без каких-либо объяснений это право получил журналист одного из львовских информагентств, которое, по словам издания, близкое к мэру Львова Андрею Садовому.

«По собственным наблюдениям» журналиста издания, «львовский» вопрос, который был поставлен Президенту, не был собственным вопросом журналиста».

«Ведь когда прозвучал вопрос об оценке работы губернаторов во время ликвидации последствий наводнения в Западной Украине, журналисты в студии удивились, так как такого вопроса в перечне не было», - объясняет автор.

Сразу после окончания телемоста с Президентом в львовской студии произошла ссора между журналистами из Западной Украины и пресс-службой львовского губернатора. Журналисты возмущались, что их привезли для массовки.

Как известно, Ющенко во время своей пресс-конференции подчеркнул, что лично как Президент сделал все возможное, чтобы в Украине не преследовали журналистов за их право на свободу слова.