24.04.2009 13:29
Судя по результатам годовой проверки политических партий на предмет соответствия их Конституции и закону «О политических партиях Украины», которую проводило Министерство юстиции, большинство политических партий в Украине по сути таковыми не являются. При том, они информационно закрыты для общества и не сообщают о себе правдивой информации. В Миньюсте собираются ужесточить условия создания партий и сократить число уже существующих.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», повод начать процедуру лишения свидетельства о регистрации министерству дали только две из 167 политических сил - «Велика Украина» и Партия гуманистов. Впрочем, там выводы Минюста называют «предвзятыми».

В преамбуле к отчету говорится: «К сожалению, преобладающее большинство объединений граждан, которые называют себя политическими партиями и зарегистрированы как таковые Министерством юстиции, по сути ими не являются. Политические партии в Украине информационно закрыты для общества и не сообщают о себе правдивой информации».

На сегодняшний день свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции получили 167 политических партий (в отчете анализировалась информация о 162 партиях, зарегистрированных по данным на 1 апреля 2009 года). Тенденция свидетельствует о том, что количество партий резко возросло в 2006 году, после того как юридически был закреплен переход от смешанной избирательной системы к пропорциональной и когда выборы начали проводить по партийным спискам.

Так, накануне выборов 2006 года Минюст выдал 24 свидетельства о регистрации партий и еще столько же в период 2007-2008 годов, когда активизировалась политическая жизнь в стране. Например, с 2002 по 2004 год министерство выдало всего 11 свидетельств.

По результатам проверки Минюста угроза лишиться свидетельства о регистрации нависла только над двумя политическими силами - Партией гуманистов Украины (ПГУ) и партией «Велика Украина» (обе зарегистрированы Минюстом 15 сентября 2006 года), которые не выполнили требования закона об обязательной регистрации своих организаций в большинстве административно-территориальных единиц Украины. В частности, из 19 подразделений, о наличии которых в Минюст сообщала ПГУ, сотрудникам министерства удалось найти только три, а из 16 территориальных ячеек «Великой Украины» - две.

В список партий, чьих организаций не досчиталось Министерство юстиции, попал и субъект блока «Наша Украина-Народная самооборона» - Европейская партия Украины (ЕПУ; зарегистрирована в августе 2006 года, председатель - Николай Катеринчук, народный депутат «Нашей Украины-Народной самообороны»). В исполкоме ЕПУ с результатами министерского мониторинга не согласились.

«Проверка Минюста была очень предвзятой и ставила перед собой цель ликвидировать нашу организацию как таковую,- заявил председатель исполкома ЕПУ Виктор Прошкин. - Нашим партийцам предлагали перейти в ряды другой политической партии - «Единый центр».

По словам господина Прошкина, организации ЕПУ действуют во всех регионах Украины, а не в 18, как утверждают в Минюсте.

Заместитель председателя партии «Велика Украина» Ирина Самарина тоже считает, что данные Минюста не соответствуют действительности. «Проверки наших организаций начались как раз после того, как мы отказались от слияния с «Единым центром». Это месть секретариата президента за нашу активную деятельность, - заявила она. - Кроме того, власти не могли понравиться заявления нашего лидера Игоря Беркута о том, что Виктор Ющенко не пройдет на второй президентский срок».

Найти номера телефонов офиса ПГУ, как и узнать подробнее о партии, не удалось. На сайте ПГУ отмечается: «Партия гуманистов ни левая, ни правая, ни центристская». Какую идеологию исповедует ПГУ на сайте не говорится.

«Нарушения, установленные в ходе проверки партий, могут стать основанием в том числе для внесения Министерством юстиции в судебные органы представления относительно аннулирования регистрационных свидетельств, - сказал вчера министр юстиции Николай Онищук. - Хотя по результатам проверки Министерство юстиции еще не приняло решения, какие это будут партии. Это будет сделано в ближайшее время».

При этом Онищук подчеркнул: «В этом вопросе мы проявляем осторожность, поскольку не хотим, чтобы накануне возможных досрочных парламентских выборов этот шаг (ходатайство о ликвидации партии - Ред.) рассматривался как преследование партий».

По его словам, Минюст намерен принять активное участие в работе над новой редакцией закона о политических партиях. «Речь идет об ужесточении условий создания партий, а также об увеличении порога по сбору подписей граждан (сейчас порог равен 10 тыс. подписей - Ред.) и минимального количества зарегистрированных организаций, о сокращении срока обязательного участия в выборах с 10 до 5 лет», - сказал министр.

Кстати, по результатам экспертного опроса Комитета избирателей Украины по поводу оценки состояния и деятельности политических сил в Украине, Партия регионов наиболее структурированной, организованной и рейтинговой политической силой. Зависимость ПР от общеукраинских и местных финансово-промышленных групп эксперты оценили как самую высокую (4).

Блоку Юлии Тимошенко, по мнению экспертов, наиболее характерно определение «партия власти». БЮТ имеет лучшее из всех партий материально-техническое обеспечение и разветвленную сеть (4.1). Зависимость БЮТ от финансово-промышленных групп была оценена экспертами на уровне 3.8 (второе место после Партии регионов).

Оценивая деятельность «Народного Союза» Наша Украина», эксперты отметили, что в течение последнего года НСНУ находится в состоянии стагнации. Материально-техническое обеспечение партии по оценкам экспертов находится на уровне 2.3, а политическая активность - на уровне 1.8. Рейтинговые показатели НУ-НС составляют 1.9 по 5-бальной шкале.

Блок Владимира Литвина, по мнению экспертов, имеет достаточное представительство в органах исполнительной власти (2.1). Материально-техническое обеспечение и структуру Блока эксперты оценили на уровне 2.6, а политическую активность на 2. Блок Литвина достаточно присутствует в СМИ (2.4), в первую очередь благодаря посту своего лидера и размещению имиджевых материалов.