Пискун снова генпрокурор?!
24.04.2009 13:59
Окружной апелляционный суд Киева в пятницу, 24 апреля, утром отменил указ Президента Украины Виктора Ющенко, которым признавался утратившим силу президентский указ о восстановлении Святослава Пискуна в должности генерального прокурора. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил Святослав Пискун.

«Да, отменили указ как незаконный. Но это было понятным, конечно, решением, потому что всем известно, что Президент меня уволил без согласия Верховной Рады. Незаконное решение (указ Президента - Ред.), и суд вынес решение отменить незаконный указ президента», - сказал он.

На вопрос о своих дальнейших действиях в связи с появлением такого решения суда Святослав Пискун сказал: «Я не знаю, еще подумаю над этим. Во-первых, я народный депутат, а во-вторых, есть легитимный генеральный прокурор Александр Медведько, который также легитимно занимает эту должность. Поэтому будем определяться, что как будет».

Вместе с тем он высказал мнение, что этот судебный процесс не последний и «еще будет административное производство, апелляционное, кассационное производство» по инициативе Секретариата Президента. «Я, конечно, уверен в этом, что они будут обжаловать это решение. Ну а что им остается делать? Мне кажется, что тому, кто готовил Президенту эти указы, нужно просто пойти в отставку, да и все», - сказал Святослав Пискун.

В целом решение суда не сильно обрадовало Святослава Пискуна. «Знаете, мне надоели эти судебные тяжбы. И вообще я уверен, что никогда Секретариат Президента сегодня не пойдет на исполнение законного решения, и поэтому это все еще будет продолжаться», - отметил он.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко 24 мая 2007 года признал утратившим силу свой указ о восстановлении Святослава Пискуна в должности генпрокурора. Основанием для такого решения Президент назвал совмещение им мандата народного депутата с работой в исполнительной власти (Святослав Пискун - народный депутат от Партии регионов).

Святослав Пискун увольнялся как вторым Президентом Украины Леонидом Кучмой, так и Виктором Ющенко. До майского указа последний раз Президент уволил Святослава Пискуна 14 октября 2005 года. После серии судебных разбирательств он был восстановлен в должности 26 апреля 2007 года.