24.04.2009 14:05
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц развернул провокационную информационную кампанию вокруг гибели студента Максима Чайки, активиста националистической организации «СиЧ». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии «Родина».

«Лояльные к мэру Одессы каналы вещания уже в первые дни после трагического убийства Максима Чайки начали связывать происшествие с деятельностью партии «Родина». В частности, одним из первых такую версию озвучил сайт экстремистской радикальной организации под названием «Свободная Одесса» (с соответствующим приложением в виде «газеты»). Чуть позже с подобными публикациями выступили другие провластные средства массовой информации… организация «Свободная Одесса» управляются в ручном режиме из кабинетов мэрии и также близких к Эдуарду Гурвицу людей. Кураторами этой экстремистской организации называют одного из близких советников мэра: Эдуарда Смоляра, а также другого соратника и партнёра Гурвица — Игоря Хотина.
Очевидно, чиновники мэрии просто решили воспользоваться поводом, чтобы попытаться «повесить» на оппозиционные силы абсолютно невыгодное им происшествие», - говорится в сообщении.

В «Родине» подчеркивают, что даже соратники погибшего студента уже признали, что не имеют поводов обвинять эту политическую силу в смерти Максима.

Так, друг Максима Чайки и его коллега по «СиЧ» Александр Степанюк в прямом эфире телеканала АТВ заявил, что не видит оснований для обвинений лидера «Родины» Игоря Маркова в организации этого преступления.

По словам Александра Степанюка, «сейчас нечистоплотные политики пытаются использовать имя Чайки в своих грязных целях».

«Мы не будем инструментом в чужих играх, обещаю вам. Это убийство, безусловно, было спланированной акцией. Слишком уж профессиональным был удар, стоивший жизни нашему другу», - заявил он.