24.04.2009 15:05
Третейский суд при Всеукраинской общественной организации (ВОО) «Всеукраинский финансовый союз», в котором рассматриваются дела по искам «Альфа-банка» (Украина) к заемщикам-физлицам, зарегистрирован по одному адресу с центральным офисом банка.

Председателем третейского суда является руководитель юридического департамента этого же банка Юрий Грачев. Об этом, как сообщает «Провокация», пишут «Известия в Украине».

В период финансового кризиса «Альфа-банк» (Украина) резко увеличил стоимость продуктов для физлиц и представителей малого бизнеса. Плата за оформление платежных поручений увеличилась в десять раз. Всем физическим лицам, которые взяли кредиты в «Альфа-банке», были повышены ставки на 2 – 2,5%. Клиентам банка по нескольку раз в день звонят менеджеры, информируют о задолженности по новой повышенной ставке и требуют срочных проплат. А затем заемщики получают извещение об открытии производства по делу в третейском суде при ВОО «Всеукраинский финансовый союз» либо решение третейского суда о взыскании заложенности, пени и штрафов в принудительном порядке.

Третейский суд при ВОО «Всеукраинский финансовый союз» зарегистрирован в Киеве на улице Десятинной 4/6, в одном здании с центральным офисом «Альфа-банка». Главой третейского суда при ВОО «Всеукраинский финансовый союз» является руководитель юридического департамента этого же банка Юрий Грачев. Издание отмечает, что согласно Закону Украины «О третейских судах», третейский судья не может принимать участие в рассмотрении дела, если он состоит в особых связях с одной из сторон процесса. И советуют заемщикам, с которыми банк не хочет договариваться, и в отношении которых открыто третейское производство, отстаивать свои права.

Во-первых, ни в коем случае не следует игнорировать приглашение в суд, поскольку в таком случае он однозначно примет решение в пользу банка. Во-вторых, необходимо оспорить в государственном суде третейскую оговорку, прописанную в кредитном договоре. Ведь в момент подписания договора заемщики не знали, что назначать судью в споре с «Альфа-банком» будет начальник юрдепартамента этого же банка.

Подавать ходатайство нужно по месту регистрации третейского суда при ВОО «Всеукраинский финансовый союз», то есть в Шевченковский районный суд Киева. Принятие Шевченковским судом иска заемщика к рассмотрению не даст возможности третейскому суду принять решение о взыскании задолженности и штрафов, а также об аресте имущества. Суд также может оказать помощь в достижении мирового соглашения с банком.

Однако если решение третейского суда уже принято и трехмесячный срок исковой давности истек, изменить решение невозможно, и судебные исполнители вправе изъять имущество заемщика. За последний год третейский суд принял в пользу «Альфа-банка» более 2 000 решений по кредитным спорам с заемщиками. Причем, как правило, люди не хотели обманывать банк. В подавляющем большинстве случаев они просили лишь не повышать ставку по кредитам или отсрочить выплаты до улучшения ситуации с работой.

Как сообщили изданию активисты общественной организации «Захыст» («Защита»), заемщики «Альфа-банка» намерены в мае пикетировать центральный офис финучреждения.