01.06.2005 18:36
США пытаются лишить официальный Пхеньян последних источников доходов в свободно конвертируемой валюте, связанных, в основном, с производством контрафактной продукции на территории Северной Кореи. В настоящее время Вашингтон расследует сразу несколько подобных случаев, сообщает в среду гонконгская газета "Азиан Волл Стрит Джорнал".

Кроме того, американские службы начали расследование возможных случаев производства фальшивых долларов США на территории Северной Кореи, сообщает гонконгская газета со ссылкой на свои источники в Вашингтоне.

Если расследование дойдет до конца, это будет первым случаем привлечения северо-корейского юридического лица по делу о подделке американской валюты, отмечает издание.

По словам высокопоставленных американских источников, которые цитирует газета, новые инициативы Вашингтона призваны доказать Пхеньяну, что СЩА в состоянии серьезно оганичить поступления валюты в Северную Корею в том случае, если Ким Чен Ир не пойдет на переговоры и будет продолжать свою ядерную программу. Об этом сообщают РИА «Новости».

По данным газеты, только за последние девять месяцев на таможне в Южной Корее и Тайване были конфискованы партии контрафактных сигарет на миллионы долларов. Американские спецслужбы подозревают, что все они были произведены на фабриках в Северной Корее.

По данным газеты, в большинстве случаев северо-корейские власти не занимались производством контрафактной продукции самостоятельно, но предоставляли свою территорию для полукриминальных синдикатов в обмен на часть прибыли. Пхеньян был вынужден пойти на эти шаги для того, чтобы компенсировать падение доходов от экспорта ракет в такие страны, как Ливия, Иран и Пакистан.

В 2001 году Северная Корея заработала на этом порядка 560 миллионов, но с тех пор продажи резко упали, во многом из-за усилий США по борьбе с черным рынком оружия, утверждает гонконгская газета.

Кроме того, на прошлой неделе Пентагон объявил о свертывании программы по поиску останков американских солдат, погибших во время Корейской войны в 1950- 1953 годах. Эта программа также служила одним из основных источнико твердой валюты для северо-корейского режима, подчеркивает газета.