24.04.2009 15:35
Неожиданное продолжение получила история со скандальной публикацией фотографии киевского мэра Леонида Черновецкого в статье британского издания Mirror. Напомним, заретушированное фото киевского мэра было использовано в качестве иллюстрации к материалу о том, что британских педофилов будут проверять на детекторе лжи для предотвращения новых нападений на детей.




Как отмечают Podrobnosti.ua, 23 апреля киевская газета «Хрещатик», входящая в подконтрольный столичной мэрии «Киевский медиа-холдинг», обвинила в «грязной политической провокации» интернет-издания «Таблоид» и «Украинская правда», которые опубликовали сообщения о двусмысленном промахе британских журналистов.




Ссылаясь на собственное «расследование», «Хрещатик» утверждает, что указанные украинские СМИ сфабриковали скриншоты с сайта Mirror с целью дискредитировать «потенциальных фаворитов предвыборных гонок» в Киеве.

Вместе с тем, аргументы киевского издания вряд ли можно считать убедительными. Так, «Хрещатик» указывает, что «цвета на скриншоте сайта Mirror, размещенном в частности в материале «Украинской правды», отличаются - в версии УП цвет сайта желтый, в действительности сайт Mirror оформлен в красном цвете». На самом же деле каждый из разделов сайта британского издания оформлен в разные цвета. Заглавная страница действительно выполнена в красном.

Однако раздел «Новости» (News), в котором и была размещена злополучная статья с фотографией киевского мэра, публикуется под шапкой желтого цвета. В свою очередь, раздел «Спорт» (Sport) оформлен в зеленых цветах.

По этой же причине не выдерживает никакой критики и аргумент «Хрещатика» о том, что «структура сайта Mirror на скриншоте «УП» отличается от реальной структуры сайта Mirror. Нетрудно заметить и проверить, что каждый из разделов сайта имеет собственную структуру, которая, очевидно, отличается от титульной страницы сайта.

Кроме того, «Хрещатик» указывает, что «надпись под статьей на сайте Mirror свидетельствует, что материал был размещен на правах рекламы, а, следовательно, кто-то заплатил за его размещение деньги». Очевидно, в данном случае журналисты столичного издания слишком вольно истрактовали заголовок рекламного баннера, разделяющего статью на две части и предупреждающего читателя о рекламном блоке (Advertisement. Article continues below - «Реклама. Статья продолжается ниже»).

Наконец, газета «Хрещатик» утверждает, что «на сайте Mirror не удалось найти статью, которая якобы была проиллюстрирована фотографией киевского мэра, она просто отсутствует».

Отметим, что британское издание действительно сняло со своего сайта резонансный материал через несколько часов после того, как информация о курьезе разошлась в украинских интернет-СМИ. Однако благодаря наличию кэш-версии читатели имеют возможность удостовериться, что Mirror действительно публиковала данный материал.

Как известно, газета «Хрещатик» входит в «Киевский медиа-холдинг», куратором которого является советник Черновецкого Казбек Бектурсунов, ранее обвинявшийся в педофилии.