27.04.2009 09:23
Инцидент произошел в Санкт-Петербурге в среду, 22 апреля. Татьяна Лукина, владелица эвакуированной машины и мама ребенка, в 13:40 оставила свой автомобиль на Потемкинской улице, дом 7 - неподалеку от консульства Германии, где должна была забрать визы. Автомобиль был поставлен в зону действия знака «остановка запрещена», но других свободных мест не было, и дама решила бросить машину там.




Как сообщает «Фонтанка», полуторагодовалая дочь Татьяны спала в детском кресле на заднем сиденье. Мамаша решила ее не будить. Надо сказать, что задние стекла «Мицубиси Лансер» имеют тонировку, но это затемнение - полупрозрачное, заводское, а на девочке была ярко-розовая одежда (то есть увидеть ребенка через стекло с улицы было несложно, уверена мать).




Через десять минут, в 13:50 по м.в., выйдя из консульства, своей иномарки Лукина уже не обнаружила:

«Ну, сколько я там была... Не знаю, может, минут десять...» - оправдывается Татьяна.

В панике она обратилась к прохожим, которые и подсказали возможное местонахождение автомобиля. Через полчаса мама была уже на Моисеенко, 24, куда и доставили эвакуированный автомобиль. Впустили ее сразу, автомобиль отдали немедленно, девочку из машины достали.




«Ребенок плакал... Протоколы я подписывала не глядя», - говорит Лукина.

Как сообщил адвокат потерпевшей горе-автомобилистки Владимир Гарнин, сотрудниками спецполка ГИБДД, которые принимали решение об эвакуации машины, и представителями фирмы ООО «Север», которые перевозили машину, были допущены грубые нарушения КОАПа, постановления городского правительства N 759 и ПДД. И пообещал: гражданские иски о возмещении морального вреда будут серьезными. С юридической точки зрения, были нарушены два положения: протокол был составлен без понятых, а этого требует КОАП, а детей перевозить на эвакуаторах нельзя - это запрещает пункт 22.2 ПДД.




Как оценивать действия матери, оставившей ребенка, и какие последствия для нее могли бы наступить, например, соверши она такое в Европе, юрист уточнять не стал. С морально-этической точки зрения, как считают пострадавшие, дико увозить автомобиль, даже не посмотрев, нет ли кого в салоне.

Руководитель ассоциации спецстоянок Борис Вьюшкин считает, что мама поступила не менее дико и абсурдно: «Стекла в машине были затонированы. Она оставила автомобиль прямо на автобусной остановке. Когда все выяснилось, она получила машину сразу, и ребенок еще спал. Насколько мне известно, в разговоре с руководителем стоянки она претензий не высказывала. Понятно, что случилась неприятная история, но опять-таки, непонятно, зачем оставлять ребенка в машине. Этого не следует делать, хотя бы из соображений безопасности. А вдруг бы в автомобиль кто-нибудь въехал? Кроме этого, уходя в консульство, откуда она знала, на сколько ее задержат?» - заявил Вьюшкин.