01.06.2005 18:22
1 июня Киевская городская государственная администрация утвердила список пляжей, разрешенных для посещения в пляжный сезон в 2005 году, включив в него 16 пляжей в 5 районах столицы. Об этом сообщает ForUm.

Большая часть пляжей - на левом берегу. В частности, в Голосеевском районе разрешено посещение 2-х пляжей: Галерный (залив Галерный) и Днепровская ривьера (остров Жуков), в Дарницком районе - только пляж Солнечный (на озере Солнечное).

В Деснянском районе киевляне могут отдыхать на пляже Чорторый (в парке Дружбы народов на Днепре) и пляже Троещина (залив Десенка).

В Днепровском районе открыты 9 пляжей: Центральный (Труханов остров), Радуга (озеро Радуга), Венеция и Молодежный (Долобецкий остров), Детский, Предместная слободка и Золотой (остров Предместная слободка), Тельбин (озеро Тельбин), Веселка (Никольская слободка).

В Оболонском районе могут принять отдыхающих пляж Пуща-Водица (пруд № 8 на реке Горенка) и Вербный (озеро Вербное). Кроме того, городская администрация утвердила перечень зон отдыха возле воды, которые можно посещать в этом году.

В перечне 35 зон отдыха, в том числе Голосеевский парк имени Рыльского, Жуков остров (Голосеевский район), парк Партизанской Славы, Тяглое и Холодное озера (Дарницкий район), парк Дружбы народов (Деснянский район), урочище Горбачиха, Русановская коса, Никольская слободка, Труханов остров и Гидропарк (Днепровский район), заливы Верблюд, Наталка, Собачье гирло, Центральное озеро (Оболонский район).

В Печерском районе зоной отдыха является Наводницкий парк, в Подольском - Хутор Шевченко, в Святошинском - пруд на реке Нивка и озеро Вира, в Соломенском - Совская балка, а в Шевченковском - парк Нивки. В зонах отдыха возле воды будут располагаться 7 спасательных постов, 4 спасательно-водолазные станции и 11 спасательных станций.

Горадминистрация расширила перечень прудов, каналов и озер, в которых не рекомендуется купаться, передает «Интернет репортер».

Не рекомендуется купаться в Голосеевских, Совских, Мышеловских прудах, прудах на Теремках-2, в озерах Нижний Тельбин, Вырлица, Пономаревское, Диамантовое, Бобровня, Гнилуша, Круглое, Березка (Гидропарк), Вира, Куреневское, Сырецкое, Петровское, водоемах на проспекте Бажана, искусственных озерах Опечинь, в заливе Верблюд и Русановском канале.