27.04.2009 09:56
Всего одна горстка вишни может значительно повысить антиоксидантную активность в организме, передает АМИ-ТАСС.

Исследование Университета Мичигана проводилось среди здоровых людей 18-25 лет, которые съели половину или целую чашку замороженной вишни. Проведенные через 12 часов после употребления вишни анализы показали значительное увеличение уровней антиоксидантов, в особенности пяти различных природных антоцианинов, придающих ягоде её насыщенный красно-бордовый цвет.

По словам биологов, вишня повышает антиокислительную оборону организма, увеличивая активность и защитные функции полезных веществ, что в первую очередь благотворно сказывается на работе кровеносной системы. Предполагается, что умеренное количество вишни в рационе питания - свежей или замороженной - позволит снизить факторы риска и для сердечно-сосудистых болезней.

Предыдущие исследования, проведенные на животных, выявили важные преимущества соединений в вишне, помогающим уменьшить риск сердечной болезни и негативные последствия внутренних воспалительных процессов. Рацион питания, обогащённый вкусной ягодой, сокращает уровни холестерина и опасных триглицеридов (вредный вид жиров) в крови. Другие полезные свойства вишни включают уменьшение на 14 процентов веса тела и скоплений жира на животе, связанного с развитием сердечных болезней и диабета второго типа, говорят американские учёные.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.