24.06.2004 22:57
Верховная Рада признала долги по социальным выплатам учителям государственным долгом. За проект Закона "О реструктуризации задолженности по выплатам педагогическим, научно-педагогическим и другим работникам учреждений образования, предусмотренных статьей 57 Закона Украины "Об образовании" во втором чтении проголосовали 417 депутатов.

Законопроект предполагает признать государственным долгом долги учителям по надбавке за выслугу лет, ежегодному денежному вознаграждению за добросовестный труд и помощи на оздоровление. Документ предполагает обязать государство поэтапно выплатить долг, предварительно реструктуризировав его.

Законопроект предполагает включить в государственный бюджет необходимые для выплаты долга средства. Кроме того, также предполагает компенсацию местным бюджетам из государственного бюджета средств, полученных учителями по решению судов.

Закон предусматривает начало погашения долга по выплатам педагогическим, научно-педагогическим и другим работникам учреждений образования с 1 января 2005 года.

По предварительным оценкам госдолг педагогическим, научно-педагогическим и другим работникам учреждений образования составляет около 4 млрд. гривен.

Сейчас социальные выплаты учителям и преподавателям не осуществляются из-за отсутствия или недостатка средств в местных бюджетах.