В СП успокаивают Медведько: Пискун ему не конкурент
27.04.2009 13:23
Решение окружного административного суда Киева, который удовлетворил иск Святослава Пискуна, не приведет к изменению руководства Генеральной прокуратуры Украины. Об этом журналистам на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, информирует УНИАН.

«Решение окружного административного суда никоим образом не влияет на статус генерального прокурора Александра Медведько, и к смене руководства Генеральной прокуратуры не приведет», - сказала И.Ванникова.

Она напомнила, что окружной административный суд Киева своим решением удовлетворил иск С.Пискуна лишь в части отмены указа Президента от 24 мая 2007 года, которым был отменен другой указ о восстановлении господина С.Пискуна в должности генпрокурора.

В то же время, по информации И.Ванниковой, суд отказал С.Пискуну в удовлетворении требования о восстановлении его в должности генпрокурора.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 24 апреля признал незаконным Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 24 мая 2007 г. N 469/2007 «О признании утратившим действие Указа Президента Украины от 26 апреля 2007 года N 357». Указом от 26 апреля 2007 года Святослав Пискун был восстановлен в должности генерального прокурора Украины.

26 апреля 2007 г., Президент восстановил С.Пискуна в должности генерального прокурора Украины на выполнение решения Шевченковского районного суда Киева. В то же время, 24 мая 2007 года В.Ющенко подписал Указ N 469/2007 «О признании утратившим действие Указа Президента Украины от 26 апреля 2007 года N 357».

Как указывается в обнародованном официальным интернет-представительством Главы Государства документе, «с целью обеспечения выполнения норм Конституции Украины о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности и в соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об особенностях освобождения от должностей лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности» признать утратившим действие Указ Президента Украины от 26 апреля 2007 года N 357 «Вопрос С.Пискуна». С.Пискун обжаловал этот указ.

В то же время, несмотря на решение суда, С.Пискун заявил, что не будет писать заявление о восстановлении в должности генерального прокурора Украины. С.Пискун заметил, что решением Окружного апелляционного админсуда Киева отменен «незаконный указ о моем освобождении, а поэтому, автоматически это значит, что работает указ о моем назначении» на должность генерального прокурора.