27.04.2009 13:53
Два миллиона восемьсот штук контрабандных сигарет LM украинского производства нашли ровенские таможенники на международном пункте пропуска «Городище» (таможенный пост «Дубровица» в Ровенской области).




Как передает корреспондент From-UA, они обследовали фуру, которая шла из г. Олевска Житомирской области в Вильнюс (Литва). Таможенники увидели, как водитель фуры нервничает. Как оказалось, мужчина нервничал не зря. Когда таможенники осмотрели бигбеги с гранулами опилок, то нашли в каждом большие свертки с сигаретами.




«По предварительным подсчетам, в фуре перевозили почти 144 тысячи пачек сигарет (свыше 2,8 млн. штук), - рассказывает Виктор Желинсикй из пресс-центра Ровенской таможни. - Груз и автомобиль изъяли, а водителя - задержали. Последний утверждает, что ничего не знал о скрытой контрабанде. Мы составили протокол о нарушении таможенных правил. Заказчик груза - гражданин Литвы, отправитель - житель Житомирской области».

Благодаря комплексной аналитическо-поисковой работе Таможенной службы Украины, которая проводится совместно с другими правоохранительными органами, в последнее время удалось перекрыть несколько каналов нелегальной переброски из Украины в Евросоюз сигарет. Ранее большие партии сигарет были задержаны в плитах чопскими и виноградовскими таможенниками.

Задержание в Дубровице - это попытка контрабандистов найти другие маршруты в Европу, но пока - неудачная.