27.04.2009 14:57
В Секретариате Президента считают недопустимой практику утаивания правительством реальной ситуации в государстве. Об этом заявил на брифинге в понедельник, 27 апреля, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Президента.

«В условиях, когда чрезвычайно необходима большая открытость и транспарентность наших действий, когда вопрос постоянной коммуникации должен быть на первом плане, по убеждению президента, абсолютно недопустимо скрывать реальную ситуацию в государстве. Фактически, скрыть это невозможно: секрет по развитию экономической ситуации является секретом полишинеля», - сказал он.

При этом Шлапак отметил, что по решению правительства, в 2009 году «существенно изменен годовой план статистических наблюдений в направлении уменьшения периодичности подготовки и публикации статистической информации».

«Речь идет прежде всего о показателях валового внутреннего продукта, реальных доходах населения, исполнения государственного бюджета, остатке средств на едином казначейском счете, при этом правительство прекратило ежедневное информирование даже главы государства по двум последним показателям», - сказал он.

Кроме того, Шлапак заявил, что ситуация в национальной украинской экономике будет продолжать ухудшаться, если правительство не начнет скоординированные экономические изменения.

«Нам необходимо делать изменения, но, к величайшему сожалению, мы этих изменений не делаем ни в плане бюджета, ни в отношении Пенсионного фонда или налога на добавленную стоимость, или энергетического потребления. Если этого не изменить, то мы идем достаточно быстрыми шагами к нарастанию проблем», - сказал он.

Иллюстрируя ухудшение экономической ситуации, Шлапак назвал такие показатели, как падение промышленного производства, рост индекса потребительских цен, накопление невозмещенного налога на добавленную стоимость и задолженности по выплате заработной платы.

Шлапак подчеркнул, что рассчитанный на нереалистичных показателях бюджет должен быть пересмотрен, чтобы избежать дальнейшего обострения экономической ситуации и удара по беднейшим слоям населения, таким, как пенсионеры.

«Пересмотр макроэкономической конструкции сегодня не является самоцелью. Нам нужно понимать, на какой земле мы стоим», - сказал он.

По словам Шлапака, невыполнение общего фонда государственного бюджета на итогам первого квартала составляет 937 миллионов гривен.

«По сравнению с предыдущим годом доходы общего фонда государственного бюджета уменьшились на 2 миллиарда 216 миллионов», - сказал он.

Такие же проблемы, по его словам, возникли и в местных бюджетах, в результате чего правительство было вынуждено активно использовать источники для погашения дефицита бюджета (4,5 миллиарда или половина годового плана уже профинансирована за первый квартал).

Недофинансовано почти на 1 миллиард расходов общего фонда бюджета, из них по защищенным статьям - 387 миллионов. Финансирование Пенсионного фонда в основном происходит за счет дотаций из единого казначейского счета.

Шлапак передал позицию Виктора Ющенко, который призывает к началу дискуссии по поводу оптимизации бюджета по крайней мере внутри правительства.

«Президент настаивает также на том, чтобы финансовые планы Пенсионного фонда и НАК «Нафтогаз Украины» были пересмотрены и приведены в соответствие с реальной экономической ситуацией, а также, чтобы правительство вместе с Государственной налоговой администрацией занялось проблемой компенсации НДС», - сказал он.