01.06.2005 17:50
«Нет заинтересованных лиц в переманивании людей из Украинской народной партии в Народный Союз "Наша Украина"», - об этом корреспонденту From-UA заявил член фракции «Наша Украина» Павел Качур. Он уточнил, нет даже заинтересованных в этом структур. «Я не могу назвать конкретных фактов переманивания из УНП в Народный Союз «Наша Украина», возможно, их знает Юрий Костенко», - отметил депутат.

По его словам, «фракция Народный Союз "Наша Украина" не имеет дефицита в желающих вступить в нее. Очевидно, что среди таких желающих есть бывшие или нынешние члены УНП, которые хотят поменять свою партийность. Но, поверьте, это их собственное решение и никакой целенаправленной политики, чтобы кого-то переманить нет. Возможно, есть скрытые факты, но я даже не вижу мотиваций для чего такую политику проводить».

П. Качур также убежден, что «если и есть давление, то в том, что не всех желающих принимают в Народный Союз "Наша Украина". Это добровольное дело».

В интервью «Столичным новостям» во вторник, 31 мая, лидер УНП Юрий Костенко сказал, буквально следующее: «Мы уже ощущаем административное давление со стороны «Народного союза» на членов нашей партии. Их вынуждают - либо обещаниями, либо давлением, - перейти из УНП в "Народный союз"».