27.04.2009 15:53
Генеральный директор ОАО «Фармак» Филя Жебровская утверждает, что некоторые именитые украинские врачи враждебно относятся к более дешевой продукции украинских фармацевтов, особенно если она конкурирует с препаратами иностранного производства. Такое мнение Жебровская высказала в открытом письме на имя Министра здравоохранения Украины Князевича В.М., президента Академии медицинских наук Украины Возианова О.Ф. и премьер-министра Тимошенко Ю.В.

Как сообщает Обозреватель, причиной обращения к чиновникам послужила ситуация вокруг современного препарата «Фленокс» компании «Фармак» (лекарство против появления тромбов во время сложных хирургических вмешательств и инфарктов миокарда). По словам Жебровской, сегодня в Министерство охраны здоровья Украины приходит множество «неправдивых» писем с целью отменить государственную регистрацию препарата. В то же время, как утверждает глава «Фармака», известные украинские врачи пытаются убедить соответствующие органы в некачественности украинского продукта, «при этом не приводя никаких научно обоснованных доказательств».

С другой стороны, Жебровская акцентирует внимание на «многолетней нерациональной и малопонятной благосклонности некоторых из наших известных и уважаемых врачей к препаратам иностранного производства, которые они не только широко используют в собственной медицинской практике, но и настойчиво советуют делать то же самое всему медицинскому сообществу Украины». В качестве примера автор обращения приводит слова президента медицинской академии наук Украины Возианова, который заявил, что «украинские лекарства в несколько раз хуже чем иностранные».

По словам главы «Фармака», в качестве альтернативы более доступным препаратам отечественного производства эти врачи предлагают украинцам одну единственную альтернативу - применять дорогостоящий аналогичный препарат производства французской транснациональной фармацевтической корпорации. Также Жебровская подчеркивает, что опираясь именно на письма украинских врачей (заведующей кафедры внутренней медицины N2 НМУ им. Богомольця, д.м.н., профессора, члена-кореспондента АМН Украины Амосовой К.М., главного внештатного специалиста МОЗ по специальности кардиология Сиренко Ю.М., президента Всеукраинской ассоциации работников скорой, неотложной медицинской помощи и медицины катастроф, проректора по научной работе НМА последипломного образования им. П.Л.Шупика, д.м.н., профессора Зозули И.С.) вышеупомянутая французская компания «в лучших традициях рейдерства в Украине подала судебный иск с целью отмены госрегистрации неудобного им, но выгодного малообеспеченным украинцам аналога препарата».

В обращении Жебровская отмечает, что «не призывает чиновников и врачей пользоваться исключительно продукцией украинских производителей. Я прошу Вас только относиться к национальному продукту с должным уважением и научной взвешенностью, быть настоящими патриотами Украины».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.