27.04.2009 17:50
Как сообщают российские СМИ, в российской атомной отрасли состоялась крупная отставка. Освобожден от занимаемой должности в связи с подачей заявления об увольнении генеральный директор ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» В.П.Разин. Временно исполняющим его обязанности назначен В.В.Рожков, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по эксплуатации и промышленной безопасности.

К сожалению, получить комментарии о причинах столь внезапной отставки директора одного из крупнейших атомных предприятий РФ от представителей ТВЭЛа не удалось. Вместе с тем, как сообщила изданию From-UA представительница Департамента по связям с общественностью и СМИ ОАО «Атомэнергопром» (государственный холдинг, в состав которого входит ТВЭЛ), пожелавшая остаться неназванной, истинная причина отставки – невыполнение ОАО «НЗХК» производственных планов.

По данным Интерфакс-Украина от 27 апреля 2009 года (г. Кагарлык, Киевская область), Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена в ходе своего визита в Москву 29 апреля подписать с РФ долгосрочное соглашение по поставкам ядерного топлива. "Украина зависима от России на 100% по поставкам ядерного топлива. И наша цель (в рамках визита в Москву - ИФ) - подписать долгосрочное соглашение по поставкам ядерного топлива в Украину, которое основывалось бы на объективных расчетах", - сказала она журналистам в Кагарлыке в понедельник.

Если информация о проблемах с производством на ОАО «НЗХК» верна, это может негативным образом отразиться и на энергетической безопасности Украины. Ведь именно ТВЭЛ сейчас является монопольным поставщиком топливных сборок для украинских АЭС. Видимо, руководителям украинской атомной энергетики (доля которой составляет в энергобалансе страны более 50%) необходимо ускоренными темпами заняться диверсификацией поставок ядерного топлива.

Напомним, что ОАО «НЗХК» принадлежит российскому производителю ядерного топлива – компании ТВЭЛ. На территории России находится всего два таких завода (второй – ОАО «Машиностроительный завод» в г.Электросталь»).